• 19 июня 2019, среда
  • Москва, Ул. Тверская, д. 21

Фарфор на десертном столе: от ансамблей парадных сервизов и скульптуры к авторским выставочным композициям

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современной истории России
1744 дня назад
19 июня 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Ул. Тверская, д. 21

Иван Гольский расскажет о развитии моды на фарфоровые изделия в Новое время.

Вероятно, многих удивит известие о том, что хорошо знакомая всем малая фарфоровая пластика обязана своим происхождением фигурным украшениям для десертного стола из воска и сахарной пасты. Их изготавливали в Европе со времён Средневековья для королевских праздников как аллегории власти и добродетелей, а в XVII веке они стали выполнять роль украшения, предназначались для развлечения и «услаждения взора». С началом европейского производства фарфора в 1710 году появилась возможность сделать тематические наборы фигур для десерта. По итогам XVIII века три четверти всех европейских фарфоровых скульптур были созданы для украшения стола. В XIX веке эта традиция сошла на нет.

На лекции будет прослежена эволюция моды на фарфоровый декор и отмечены сохранившиеся и в ХХ веке в выставочной практике элементы традиции праздничных экспозиций.

Лектор: 
канд. филос. наук, научный сотрудник научно-хранительского отдела керамики и стекла Музея-усадьбы «Кусково» Иван Гольский.

Лекция организована при поддержке Российского общества «Знание» и Российского совета по международным делам.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше