• 13 февраля 2019, среда
  • Москва, Ул. Тверская, д.21

Русско-японская война 1904-1905 годов: причины и последствия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современной истории России
1870 дней назад
13 февраля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Ул. Тверская, д.21

Денис Янченко расскажет о том, чем для России обернулось катастрофическое поражение на Дальнем Востоке.

Русско-японская война началась с нападения японской эскадры на отряд русских кораблей в корейском порту Чемульпо. Неудачные боевые действия, непонятные для общества цели России на Дальнем Востоке во многом спровоцировали революционный взрыв 1905 года. Потеря флота в Порт-Артуре, а затем Цусиме, отступление русской армии в Маньчжурии, забастовки и восстания внутри страны вынудили царское правительство начать переговоры о мире. 

В чем заключались стратегические ошибки русского командования, насколько были готовы к войне русские армия и флот — этими вопросами задавались и власть, и общество в XX веке. Неожиданная для имперской элиты, но ожидаемая на российском Дальнем Востоке, война разрушила представления европейцев о неуязвимости Великих держав со стороны Азии. Она существенно повлияла на внешнюю и внутреннюю политику нашей страны.

О предпосылках и причинах войны, её ходе, политических, экономических последствиях для России расскажет доцент кафедры истории России с древнейших времен до XX века Института истории СПбГУ Денис Янченко.

Лекция организована при поддержке Российского общества «Знание» и Российского совета по международным делам.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше