• 19 мая 2018, суббота
  • Москва, Тверская, 21

«Ночь музеев». Кураторская экскурсия по выставке «Это Маркс?!»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современной истории России
2140 дней назад
19 мая 2018 c 19:00 до 20:00
Москва
Тверская, 21

В ночь с 19 на 20 мая в Москве и других городах России пройдёт ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь музеев». В этом году она будет посвящена теме «Шедевры из запасников». Именно такие шедевры, не выставлявшиеся на широкое обозрение более 30 лет, посетители смогут увидеть на выставке «Это Маркс?!».

В ночь с 19 на 20 мая в Москве и других городах России пройдёт ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь музеев». В этом году она будет посвящена теме «Шедевры из запасников».

Именно такие шедевры, не выставлявшиеся на широкое обозрение более 30 лет, посетители смогут увидеть на выставке «Это Маркс?!». В её основе – разноплановое собрание памятников бывшего Музея революции и без преувеличения уникальная коллекция Российского архива социально-политической истории, в составе которой фонды бывшего Музея К. Маркса и Ф. Энгельса и Института марксизма-ленинизма.

Среди экспонатов – черновые рукописи «Капитала» и первое издание «Манифеста Коммунистической партии», выписки из полицейских досье и докторский диплом, рабочее кресло и чернильница, переписка с соратником и другом Энгельсом и любовные письма к жене Женни – «самой красивой девушке Трира и царице балов», как писал в одном из посланий сам Маркс.
 
Посетители увидят музейные и архивные подлинники периода Великой французской и европейских революций XIX века, узнают историю развития марксистских идей в России и проследят формирование канонического образа Маркса в советской пропаганде: от выпуска стандартных наборов значков и марок до появления юбилейных обёрток конфет и игральных карт с его изображением.
 
В «Ночь музеев» гости смогут не только бесплатно пройти на выставку, где представлены перечисленные экспонаты, но и посетить кураторские экскурсии по ней (строго по записи). 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше