• 4 апреля 2018, среда
  • Москва, Тверская, 21

Лекция «Максим Горький. Летописец переломной эпохи»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современной истории России
2214 дней назад
4 апреля 2018 c 19:00 до 20:00
Москва
Тверская, 21

Лекция кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника отдела изучения и издания творчества А.М. Горького Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Быстровой Ольги Васильевны.

В СССР каждый школьник знал его как родного. Максим Горький – с его усами и локоном, с его оканьем – был лицом русской советской литературы, больше того, лицом страны. К неслыханному читательскому успеху он пришёл пешком, без протекций. А уж после Гражданской войны, когда отстраивалась конструкция советской культуры, Горького стали пропагандировать со всесоюзным размахом. Всё у нас связано с политикой, а уж автор «Матери» в этом смысле фигура бескомпромиссная. Революционер, большевик с 1905 года, учитель жизни для тех, кто верит в человека, в науку и в труд.

Основоположника советской литературы принято соотносить с его героем – Буревестником. Он был буревестником революции 1905 года, скептическим комментатором революции 1917-го и строителем новой советской культуры в 1920–30-е. В каком контексте в большей степени проявился и остался Максим Горький – в истории политических учений и идеологических концепций или в истории литературы? А может быть, в истории театра?

Лекция организована при поддержке Российского общества «Знание».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше