• 19 апреля 2017, среда
  • Москва, Тверская, 21

Лекция «Есть такая партия? Первый кризис Временного правительства и новый курс большевиков»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современной истории России
2563 дня назад
19 апреля 2017 c 18:00 до 19:00
Москва
Тверская, 21

19 апреля 2017 года в Музее современной истории России состоится лекция кандидата исторических наук, доцента МГУ им. М.В. Ломоносова Федора Гайды «Есть такая партия? Первый кризис Временного правительства и новый курс большевиков».

Февральская революция сокрушила не только многовековой институт российской монархии. Был парализован административный аппарат. Под сомнением оказались правовая и судебная системы. В новых обстоятельствах не могли действовать прежние законодательные палаты, в том числе и Государственная дума, сыгравшая столь значительную роль в самой революции. Новое революционное правительство предпочитало опираться на Петроградский совет и органы самоуправления.

Первостепенным вопросом после окончательной победы Февральской революции стал вопрос о войне. Именно он стал почвой для Апрельского кризиса власти, приведшего к смене состава правительства и созданию коалиции с социалистами. С этого времени Россия взяла курс на «демократический мир» — мир «без аннексий и контрибуций». Либералы не смогли отстоять собственной точки зрения о присоединении к России новых территорий.

В апреле большевики еще не играли основной роли в событиях. Однако партия уже провозгласила недоверие Временному правительству, призвала к его свержению и даже впервые попыталась осуществить этот лозунг. В результате Апрельского кризиса большевики станут единственной крупной оппозиционной партией в России. Время работало на них.

Ждем Вас 19 апреля в 18.00 в Музее современной истории России по адресу: ул. Тверская, д.21. Вход свободный.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше