• 8 февраля 2017, среда
  • Москва, Тверская, 21

Лекция «Творчество Гелия Коржева в контексте мировых художественных тенденций»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современной истории России
2631 день назад
8 февраля 2017 c 18:00 до 19:00
Москва
Тверская, 21

8 февраля 2017 года в Музее современной истории России состоится лекция кандидата искусствоведения, доцента МГХПА имени С.Г. Строганова Егора Кошелева на тему: «Творчество Гелия Коржева в контексте мировых художественных тенденций второй половины ХХ — начала XXI века».

Творчество Гелия Коржева принадлежит к тем противоречивым явлениям отечественной культуры, которые, обретя едва ли не хрестоматийный статус, тем не менее, до сих пор продолжают вызывать горячие споры. Особенной остроты они достигли в минувшем году, когда масштабная ретроспектива живописца в ГТГ вызвала шквал публикаций и бурную полемику в художественном сообществе. Казалось бы, наследие Коржева хорошо изучено, а место его в искусстве ясно определено. Один из столпов "сурового стиля", автор лаконичных композиций, представляющих несгибаемый дух простого советского человека — его героические поступки и подвижнический труд. Среди прочих "суровостильцев" Коржев занимал наиболее консервативную позицию в вопросах пластической формы и в понимании социальной миссии художника. И однако именно он оказался наиболее созвучным интересам следующих поколений зрителей, исследователей и художников, именно его произведения дают впечатляющие параллели ведущим западным направлениям второй половины ХХ века — от фотореализма до неоэкспрессионизма, именно ему удалось с такой полнотой охватить весь круг мировоззренческих проблем, тревожащих наше общество по сей лень. В рамках нашей лекции мы постараемся взглянуть на творчество Коржева в международном художественном контексте и проанализировать его как остроактуального современного автора, новаторски осмысливающего возможности и границы реалистической живописи. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше