Лекция «История района "Пресня"».

19 декабря в 19:00 в Музее «Пресня» состоится лекция члена Союза краеведов России, старшего научного сотрудника Музея Москвы Дениса Ромодина.

Искусство и культура 12+

По одной из версий название району дала небольшая речка Пресня (длиной около 2,5 км), берущая начало в московских Бутырках. В старину у речки Пресни были болотные и тенистые берега, виды на эту местность и на перспективу Москвы очаровывали многих. Вдоль течения Пресни имелись четыре пруда, вырытых в 1683 году патриархом Иоакимом.

Позже, на рубеже XVIII — XIX веков, в этих местах появился первый в Москве публичный парк, а в 1864 году часть прудов оказалась на территории Московского зоосада. Сама же река была убрана в коллектор в 1908 году.

Мы пройдёмся по району Трёх гор, известному с XVII века как место государева псарного двора. Посмотрим на современную застройку, которая снивелировала рельеф местности и три горы – Новинскую, Пресненскую и Дорогомиловскую. Вспомним историю Трёхгорной мануфактуры и Трёхгорного пивоваренного завода… Это и многое другое ждёт вас 19-го декабря!

Поделиться:

1583 дня назад
19 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Большой Предтеченский пер., д. 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов