"Дело сделано!": история покушения эсеров на министра внутренних дел В.К. Плеве

18 сентября в 19.00 аспирант МГУ Ольга Кононова расскажет о покушении Боевой организации эсеров на В. К. Плеве.

Наука 6+

18 сентября в 19.00 в главном здании Музея современной истории России состоится лекция юриста, политолога, аспиранта кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Ольги Кононовой.

15 июля 1904 года в 9 часов 46 минут утра на пересечении Измайловского проспекта и Обводного канала, молодой человек в форме служащего железной дороги бросил взрывное устройство в карету Министра Внутренних Дел и Статс-секретаря по делам Великого Княжества Финляндского Вячеслава фон Плеве. От мощного взрыва карета разлетелась в щепки. Министр погиб мгновенно. Молодым человеком был сын уфимского купца-старообрядца – Егор Созонов, член Боевой организации Партии эсеров.

Это событие вобрало в себя весь драматизм российской действительности конца XIX — начала XX века. Клубок нерешенных и неразрешимых общественных противоречий, нарастание волны народного недовольства и зарождение особенного, российского типа революционера, в котором переплелись любовь к людям, острое неприятие несправедливости и готовность «положить душу свою за други своя». Почему молодые люди делали для себя, порой, страшный выбор в методах защиты «униженных и оскорбленных»? Как реагировали власть и общество на громкие теракты в отношении чиновников? Можно ли было избежать накала революционных страстей в Российской Империи? На эти и другие вопросы ответит Ольга Кононова.

 

Лекция организована при поддержке Российского общества «Знание» и Российского совета по международным делам.

Поделиться:

1654 дня назад
18 сентября 2019 19:00–21:00

Москва
ул. Тверская, 21
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов